Степени защиты IP

Для того, что бы определить подходит ли тот или иной электроприбор к использованию на улице, в подвале, в бане или еще где-нибудь, вам нужно выяснить какую степень защиты имеет используемый прибор. Сделать это можно следующим образом найдите на его корпусе обозначение IP XX и расшифруйте код при помощи ниже приведенных данных.

Степень защиты IP

Ingress Protection Rating — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ14254).

Под степенью защиты понимается способ защиты, проверяемый стандартными методами испытаний, который обеспечивается оболочкой от доступа к опасным частям (опасным токоведущим и опасным механическим частям), попадания внешних твердых предметов и (или) воды внутрь оболочки.

Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твердых предметов, вторая — от проникновения воды.[1]

Код имеет вид IPXX, где на позициях X находятся цифры, либо «Число»X, если степень не определена. За цифрами могут идти одна или две буквы, дающие вспомогательную информацию. Например, бытовая электрическая розетка может иметь степень защиты IP22 — она защищена от проникновения пальцев и не может быть повреждена вертикально или почти вертикально капающей водой. Максимальная защита по этой классификации — IP68: пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду.

 

Первый Х (защита от проникновения твердых тел)

0 – защита отсутствует (если обозначения нет вообще, значит защита также отсутствует.)
1 – защита от крупных предметов (больше 5 см в диаметре), защита от принудительного контакта отсутствует.
2 – защита от проникновения пальцев и т. п. (больше 1,5 см в диаметре)
3 – защита от проникновения кабеля или инструмента (больше 2,5мм в диаметре)
4 – защита от проникновения метизов и т. п. (больше 1 мм в диаметре)
5 – полная защита от контакта, допускается небольшое проникновение пыли.
6 – пыленепроницаемо, абсолютная защита от контакта.

Второй Х (защита от контакта с жидкостью)

0 – защита отсутствует (если обозначения нет вообще, значит защита также отсутствует.)
1 – защита от вертикально ниспадающих капель
2 – защита от вертикально ниспадающих капель под незначительным углом (до 15 градусов)
3 – защита от атмосферных осадков (до 60 градусов к горизонту), не допускается защита от брызг (до 60 градусов)
4 – защита от брызг (капли в любом направлении)
5 – защита от струи воды (в любом направлении)
6 – защита от морских волн (допускается незначительное попадание воды внутрь)
7 – защита при краткосрочном погружении, длительное погружение не предусмотрено (допускается незначительное попадание воды внутрь)
8 – водонепроницаемо, прибор работает под водой на глубине до полуметра, при погружении на большую глубину проконсультируйтесь с производителем.


Warning: Undefined variable $post in /home/olenaser/gazteh.com.ua/www/wp-content/themes/gazteh/functions.php on line 141